В Кузбассе не хватает квалифицированных кадров

Проблеме кадрового дефицита была посвящена прошедшая в Кемерове 23 июня Третья региональная конференция «Кадровый потенциал. Оценка и развитие». Участниками мероприятия стали специалисты служб персонала более 70 компаний, представители вузов, учреждений профессиональной подготовки, представители бизнес сообщества.

Организатором конференции выступило ООО «Агентство ПРОФИ». В своем вступительном слове директор агентства Наталья Михайловская отметила, что на сегодняшний момент нехватка квалифицированных кадров ощущается во всех отраслях экономики. Появившаяся в период кризиса иллюзия о том, что квалифицированных кадров на рынке труда очень много, прошла быстро. Во многом кадровый дефицит связан с демографическим спадом. Поэтому главной целью Третьей кадровой конференции стал обмен опытом в сфере управления персоналом и предоставление новых методов работы, используемых HR-специалистами ведущих компаний Кузбасса.

С докладами выступали практики с большим опытом работы в сфере управления персоналом. Проведение ежегодного анализа выбытия персонала (увольнение, выход на пенсию, болезнь и др.) в Управлении планирования, подбора и подготовки персонала на ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» и мониторинга причин увольнения по собственному желанию позволило службе разработать мероприятия по «удержанию» персонала. Совместно с учебными заведениями составляемый прогноз количества выпускников горного профиля, показавший резкое снижение в 2012 году их числа обозначил острую проблему восполнения персонала. Поэтому на предприятии сегодня разработан целый комплекс мероприятий по восполнению персонала, с которым участников конференции познакомила начальник Управления планирования, подбора и подготовки персонала на ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» Ирина Кучеренко.

Об изменении подходов к работе с кадровым резервом рассказал ведущий специалист отдела подбора, оценки и развития персонала и организационного развития ОАО «Кузбассэнерго» Александр Богомолов. Тему формирования кадрового резерва для угольной отрасли продолжила заместитель директора Центра подготовки и развития персонала ОАО «СУЭК-Кузбасс» Ольга Садовая. В своем выступлении «Ступени роста от школьной скамьи до золотого кадрового резерва компании она рассказала о путях решения кадрового вопроса, сделав акцент на целевой подготовке студентов для предприятия.

В ходе конференции докладчики рассказали о разнообразных способах не только сохранения, но и обучения, и мотивации персонала, щедро делясь методиками и программами для разных отраслей экономики региона. В итоге участники получили практические инструменты, которые позволят решать кадровые вопросы на современном предприятии на высоком качественном уровне.

Автор: Ирэна АНДРЕЕВА
Ежемесячный журнал «Деловой Кузбасс» 27.06.2011 г.


Вернуться на главную.