«Ловушки» при поиске работы: Как не попасть в лапы мошенников

Найти работу непросто. Каждый год все больше и больше людей отправляется на поиски, вооружаясь газетами с вакансиями. Предложений – масса. Но увы! Выгодные условия на практике оказываются полной противоположностью тому, что обещалось, а человек становится добычей мошенников, которые вытаскивают у него последние копейки. Причем способов оболванивания доверчивых граждан существует очень много.

Ситуация усугубляется тем, что люди в стремлении найти престижную и высокооплачиваемую работу забывают об элементарных мерах предосторожности, и не видят очевидного. Что должно насторожить?

Прежде всего, офис фирмы, наличие лицензии, ее известность или неизвестность на рынке, требование  заплатить за трудоустройство или приобрести какой-то товар. При возникновении в беседе тем трудового договора, официального оформления на испытательный срок, работодатель сразу же уходит от темы разговора. Как правило, подобного рода фирмы занимаются разными темными делишками и лучше от них держаться подальше.

Ловушка первая, с которой сталкивались практически все – сетевой маркетинг.

Знали бы вы, сколько миллионов человек запутались в этих цепких сетях! Как правило, именно сетевики активнее всего привлекают новых членов, подавая в газеты очень заманчивые объявления. «Требуются энергичные люди», «Солидный бизнес для энергичных людей», «Работа с международной косметической компании», «Работа для студентов и женщин на неполный рабочий лень», «Заработок от 500 рублей в день». Список при желании можно продолжить, стоит лишь открыть любую газету с вакансиями. Заставить вас насторожиться должно отсутствие конкретики в объявлении – не указано название фирмы и профиль ее деятельности, вакансия и требования к претендентам.

Если вас все-таки чем-то привлек сетевой маркетинг и вы хотите себя в нем попробовать, не стоит слишком надеяться на быстрое обогащение. Как правило, рядовой сетевик  (причем с наработанной базой покупателей и сотрудничающий сразу с несколькими фирмами) получает не больше 4-6 тысяч рублей. А  значок какого-нибудь «бриллиантового директора» удается получить немногим счастливчикам. В основном тем, кто посвящает свою жизнь не распространению товара, а созданию своей сети и активному «оболваниванию» новых членов.

Работа на испытательный срок – вторая по частоте ловушка.

Многие работодатели уяснили одну простую истину – временные работники намного выгоднее постоянных. Особенно если под предлогом испытательного срока вы можете не давать работнику положенных по закону социальных льгот, платить ничтожную зарплату.

Многие фирмы (причем некоторые из них – весьма крупные и известные в городе) делают целый бизнес на работниках, которых принимают на испытательный срок. Некое предприятие набирает кучу продавцов. На испытательный срок им устанавливают смешную зарплату, дерут три шкуры, заставляя работать за грузчиков и за техничек, вдобавок – вешают недостачу и заставляют забирать просроченный товар. Месяцы текут, а на постоянную работу их принимать не торопятся. Те, кого это не устраивает, уходят, другие продолжают работать за жалкие копейки на испытательном сроке по 2-3 года.

И это еще не худший вариант. Дело в том, что иногда приглашают работника на испытательный срок для выполнения какой-нибудь особенно нудной и тяжелой работы. Например, берут оператора ПК для набора базы данных. Обещают карьерный рост и «горы золотые» после испытательного срока. Но увольняют по простой причине – не справился со своими обязанностями (в тот момент, когда работа уже сделана). Искать справедливость в таких случаях очень часто бывает бесполезно. Дело в том, что работодатели обходят закон и никак не оформляют свои отношения с работником. Хотя даже на испытательный срок должен быть заключен контракт, оговаривающий права и обязанности сторон.

Работа за деньги

Удивительно, насколько наивны могут быть люди, нуждающиеся в работе. Всем хочется получить престижную и высокооплачиваемую работу. А как это сделать? И человек звонит по объявлению в фирму, обещающую гарантированное трудоустройство. Кандидат заполняет кучу анкет, платит деньги за составление профессионального резюме, которое должно очаровать любого работодателя. А также – за занесение в базу данных, и за несколько телефонов фирм, «где в таких специалистах остро нуждаются». Однако на практике все вакансии оказываются закрытыми. 

Так что трудоустройство за деньги – хороший способ нажиться для недобросовестных людей. Тем более, что привлечь к ответственности такую фирму бывает очень сложно. Благо никакого финансового документа о том, что вы заплатили деньги, у пострадавших нет.

В конце хочется сказать: при поиске работы будьте бдительны. Не попадайтесь на удочку мошенников, критично относитесь к получаемым предложениям. И тогда вы успешно найдете работу.  

Автор: Ольга Богомолова, кадровое агентство «Профи»
Областная еженедельная газета «Работа для всех» №23 (37), 26 ноября 2003 г.


Вернуться на главную.