Дискриминация при приеме на работу

С дискриминацией – то есть ущемлением прав – мы сталкиваемся часто. В том числе – и при приеме на работу. Помимо профессиональных требований к кандидатам, в объявлениях бывают и другие требования, отнюдь не связанные с будущей работой. Обычно это возраст и пол, хотя некоторые работодатели проявляют изрядную изобретательность в придумывании формальных критериев отбора.

России далеко до знаменитой американской политкорректности. Это там, в Штатах любой негр может засудить незадачливого работодателя, отказавшегося взять его на работу. А если это еще старая, да вдобавок имеющая инвалидность негритянка… Отказать ей становится практически невозможно.  У нас же дела обстоят с точностью до наоборот.

Фирмы стараются переплюнуть одна другую в изобретении все новых и новых требований к кандидатам, многие из которых можно с полным правом назвать дискриминационными. При этом прецедентов судебных разбирательств по поводу необоснованного отказа в приеме на работу пока что не имеется. По крайней мере, в нашей области.

Как правило, при первом телефонном звонке по объявлению о работе вас расспрашивают не о профессиональных умениях и навыках – о них вы и так подробнее расскажете на собеседовании, а о соответствии формальным критериям. Например, если в объявлении указан возраст не старше 35 лет, то первым делом вас спросят, подходите ли вы под эти рамки. И если вам исполнилось сорок, но при этом вы – классный специалист, который превосходно разбирается во всех тонкостях, вам откажут уже на первом этапе, даже не дадут шанса прийти на собеседование.

Возрастная дискриминация встречается чаще всего. Буквально в каждом третьем объявлении стоят возрастные рамки. При этом обосновать их необходимость может далеко не каждый работодатель. Почему бухгалтер должен быть моложе 35 лет? После 35 он хуже выполняет профессиональные обязанности? Или просто производит на клиентов неприятное впечатление своим видом?

Как правило, большинство руководителей причину своих предпочтений формулирует исходя из среднего возраста работников организации. Если в  фирме работает молодежь, человеку зрелому будет трудно влиться в коллектив и он, скорее всего, уйдет. Хотя многие «старички» вполне могут дать фору молодым!

Работодатель обычно хочет работать с молодыми, приятно выглядящими людьми. Эти требования можно понять, если речь идет о секретаре или продавце-консультанте, но применительно к бухгалтеру или юристу они выглядят довольно странными. Так же как и требования приложить к резюме две фотографии  - анфас и в купальнике. В частности, такое требование выдвигала одна из кемеровских компаний к своим сотрудникам. При этом парадокс был в том, что большая часть коллектива – в том числе и продавцы консультанты – были мужчинами. Интересно, кому же нужны были фото  Аполлонов в купальных плавках?

Половая дискриминация редко находит отражение в газетных объявлениях. Все-таки деление профессий на «женские» и «мужские» имеет под собой некоторые основания. Например, женщины чаще работают учителями, медсестрами, секретарями, а мужчины – грузчиками, рабочими и.т.д. В то же время существуют профессии, в которых все-таки дискриминация существует. Сомнительно, что женщина обидится, если ей откажут в получении работы грузчика. Но если опытному юристу (или маркетологу) после собеседования скажут, что она их вполне устраивает, но директор привык работать с мужчинами (как вариант: хочет видеть на этом месте мужчину), то обида будет вполне понятна. Потому что отказ был сделан исключительно по половому признаку.

К сожалению, несмотря на все декларации равенства полов, женщины заведомо оказываются в худших условиях по сравнению с мужчинами. Как правило, чем выше должность, тем ниже процент женщин. Женщин-руководителей вообще можно пересчитать по пальцам. Есть, правда, сферы, где главенствующее положение женщин никого не возмущает – это образование, медицина, где уровень зарплат традиционно низок. Но как только в отрасли зарплаты начинают расти, положение быстро меняется: на смену женщинам приходят мужчины.

Другие виды дискриминации встречаются намного реже. При приеме на работу практически не бывает дискриминации по национальному признаку. Хотя… в некоторых фирмах есть негласное правило не брать на работу представителей Кавказа и Средней Азии.

В то же время бывают довольно любопытные требования к сотрудникам. В некоторых фирмах работников подбирают по принципу зодиакального соответствия. В одни организации зовут Козерогов, в других никогда не станут брать Скорпионов, а в третьих вообще берут на работу только представителей летних или зимних знаков Зодиака – потому что «весенние и осенние у них не приживаются».

Как показывает практика, бороться с такими требованиями работодателей бессмысленно. Просто подумайте: а стоит ли игра свеч? Хотите ли вы работать в фирме, где у директора такие «заскоки»? Или вам гораздо больше понравится место, где прежде всего оценят ваши профессиональные качества.

Автор: Ольга Богомолова, кадровое агентство «Профи»
Областная еженедельная газета «Работа для всех» №17 (31), 15 октября 2003 г.


Вернуться на главную.