Собеседование. Как не допустить ошибок

Самое разумное, что вы можете сделать, собираясь на собеседование – это правильно себя настроить. Вы ничего не теряете, в самом худшем случае просто ничего не приобретаете! Именно с такой установкой и надо идти в бой! Хотя, безусловно, знание некоторых нюансов также не помешает.

Начало. Установление контакта

Для того чтобы произвести на интервьюера максимально позитивное впечатление, очень важно как можно быстрее добиться взаимопонимания с ним. Что для этого стоит сделать:

  • старайтесь сидеть в открытой позе (руки не в коем случае не должны быть скрещены);
  • общайтесь на одном языке: с одной стороны, избегайте сложных специальных терминов (например, если собеседник HR), с другой - показывайте, что рынок, на котором работает компания, вам знаком, поэтому используйте слова, которые характерны для бизнеса, в который вы пришли;
  • говорите в том же темпе, примерно с той же громкостью, что и собеседник. Именно такой вариант общения будет максимально комфортен для человека, который проводит интервью;
  • важно, чтобы ваша скорость реакции была сопоставима со скоростью реакции собеседника: более медленное реагирование раздражает, так и хочется поторопить, а более быстрое приводит к тому, что значительная часть информации просто выпадает.

 

Правильная реакция на вопросы

Интервьюер ожидает от кандидата максимально конкретных, четких и ясных ответов на поставленные вопросы. Поэтому стремление уйти от ответа или дать размытый вариант заметно снизит ваши баллы. Бывает так, что опытный интервьюер периодически обращается к одной и той же теме, пытаясь "поймать на нестыковках". Следовательно, стоит избегать неправды, в том числе и для того, чтобы не попасть в неловкое положение.

Иногда на собеседованиях используются провокативные методики. В таких случаях надо стараться корректно и четко реагировать на ситуации и вопросы. Помните, что казаться лучше, чем вы есть, не имеет смысла: правда все равно выплывет.

Типичные вопросы, вызывающие затруднения:

  • Причины смены места работы

Когда кандидат плохо отзывается о предыдущем работодателе, это почти всегда производит очень неблагоприятное впечатление. Поэтому лучше называть причину, максимально соответствующую истине. Но еще более тягостное впечатление вызывает немотивированная смена места работы. Кроме того, "маленькая ложь рождает большое недоверие", поэтому искренность в пределах разумного и без эмоций только пойдет на пользу.

  • Ваши недостатки

Нередко соискатели отвечают на этот вопрос в духе парадокса - когда недостатки представляются как продолжения достоинств. Но когда тебе на полном серьезе объясняют: "Я слишком целеустремленный", или "Я слишком ответственная", так и хочется добавить: "А еще чертовски красивый, умный и обаятельный". Это звучит смешно. Поэтому стоит называть действительно недостатки, но не являющиеся слишком существенными для той работы, на которую кандидат претендует. Например, низкая степень внимания к деталям не является роковой для торгового представителя, а некоммуникабельность - для бухгалтера.

  • Достоинства, достижения, успешность

Очень странно слышать в ответ что-то типа "пусть оценивают другие", "бывает лучше" и т.п. Но и представлять себя идеалом тоже не стоит. Ведь если человек достиг всего, ему больше не к чему стремиться. Поэтому имеет смысл всегда четко обозначать свою успешность, лучше всего подтверждать ее конкретными цифрами и фактами: это всегда вызывает расположение интервьюера. Важно также найти золотую середину между адекватностью самооценки и возможностью подать себя с лучшей стороны. Кроме того, достижения и сильные стороны должны быть действительно значимыми для той работы и должности, на которую вы претендуете. Помните и о том, что достижения в личной и семейной жизни интересуют потенциального работодателя гораздо меньше, чем служебные.

  • Неудачи

При ответе надо помнить основное - неудачи были у всех. Человек, который заявляет, что у него их не было, или лжет, или неадекватен. Промахи надо признавать. Важно, чтобы кандидат показал способность брать на себя ответственность за свои ошибки, и умение их исправлять, учиться на них, использовать эти "уроки" в будущем для позитивного опыта. При этом неудачи не должны выглядеть фатально - просто как часть нормального рабочего процесса.

  • Ваши планы на будущее

Такие планы должны быть конкретными, должна прослеживаться логическая связь между нынешним положением кандидата и тем, которого он предполагает достичь. Безусловно, лучше говорить о социальных и рабочих, а не сугубо личных планах.

  • Ожидания от текущего места работы

Здесь имеет смысл говорить о реальных вещах, учитывая специфику бизнеса компании и ее корпоративную культуру. Например, человек, претендующий на вакансию представителя в другом городе, сообщает о том, как ему важно быть постоянно в команде и коллективе. Прямо скажем, с такими ожиданиями он вряд ли получит интересное предложение.

Как формировать собственные ожидания

До того, как вы пришли на интервью, четко сформулируйте для себя, что для вас принципиально важно, а что нет. Помните, что и вы выбираете. Важно четко знать, чего вы хотите, ведь нет ничего хуже, чем получить вариант не лучше, а то и хуже, чем то, что было. Лучше всего сделать анализ по такому плану:

  • что для меня принципиально и необходимо,
  • что желательно и ради чего я могу пожертвовать какими-то из этих пунктов,
  • что недопустимо.

Причем анализ этот стоит провести по следующим пластам - содержание работы, условия работы, корпоративная культура, ценности, коллектив и руководитель.

Если вас просят рассказать о себе

Четко определите, что из ваших характеристик в наибольшей степени соответствует работе. Говорите, в первую очередь, о деловых качествах. Старайтесь всегда показать, чем вы можете быть полезны и выгодны компании, в которую устраиваетесь. Очень благоприятное впечатление производят люди, которые изначально ориентированы на то, что они могут дать, а только потом спрашивают, что за это получат. Избегайте замечаний, которые могут выявить вашу чрезмерную квалификацию: это также часто служит поводом для отказа. Не стоит слишком детализировать, равно как показывать себя слишком уж универсальным: обычно это не вызывает доверия. Четко покажите, что вы знаете, к чему стремитесь, понимаете, где ваши сильные и слабые стороны. Все решения и карьерный путь должны выглядеть максимально четкими и обоснованными. Старайтесь соблюдать логическую последовательность рассказа, это позволит вам заявить о себе как о системном и структурированном человеке.

Как и о чем спрашивать интервьюера

Вопросы нужно задавать тогда, когда вам предложили это сделать. Надо адресовать их корректно (нет смысла детально спрашивать менеджера по персоналу о деталях профессиональной деятельности). Нельзя спрашивать о том, что может содержать конфиденциальную информацию, иначе в вас заподозрят "засланного казачка". Также помните о том, что характер вопросов может свидетельствовать о вашей мотивации: поэтому не стоит интересоваться только вознаграждением и наполнением компенсационного пакета. Кроме того, характер вопросов и их направленность косвенно указывает на уровень квалификации: поэтому постарайтесь заранее заготовить вопросы, которые обнаруживают вашу осведомленность в вопросах специфики бизнеса и рынка.

Главное - будьте самим собой, верьте в себя и свою звезду, и все будет хорошо. Лучше всего проходят интервью как раз те, кто не слишком волнуется и не слишком многое ставит на один этот вариант.

Источник: http://originaltm.com


Вернуться на главную.