Как себя вести на собеседовании

Собеседование – это первый этап при трудоустройстве на работу, зачастую он является решающим. Как же правильно себя вести, чтобы создать хорошее впечатление у работодателя и получить желаемое рабочее место.

При входе в кабинет нужно со всеми поздороваться, представиться, сказать к кому вы пришли и узнать могут ли вас сейчас принять. Спросите у собеседника, как к нему лучше обращаться и в процессе беседы старайтесь чаще называть его по имени или по имени и отчеству, это позволит наладить более дружественный контакт. Сядьте так, чтоб вам было удобно. Если есть стол, то лучше сесть за него, так создастся впечатление опоры, корпус надо слегка развернуть и немного отклониться влево, не надо наклоняться вперед – так вы вторгаетесь в личное пространство собеседника, а это ему не понравится. Не стоит скрещивать ноги и руки, так как тогда беседа станет более напряженной.

Если перед вами несколько работодателей, всегда общайтесь с тем человеком, который задал вам вопрос. Всех других держите в поле зрения, периодически поглядывая на них. Разговаривая, сохраняйте контакт с глазами собеседника и лишь изредка отводите свои глаза. Внимательно следите за реакцией собеседника и соответственно изменяйте свое поведение. Если на лице собеседника легкая улыбка, значит разговор протекает в правильном направление, если он хмуриться значит, что то вы делаете не так, попытайтесь скорректировать свои ответы.

Когда вас просят рассказать о себе, не надо пересказывать всю свою автобиографию, будет достаточно рассказа на 3-4 минуты. Здесь главное не рассказывать о мелочах, а постараться, как можно лучше показать с себя с профессиональной стороны, ведь работодателю нужен профессиональный специалист. Не нужно ничего скрывать, стоит рассказывать о любом опыте работы, которые может пригодиться на текущей специальности, даже если вы продавали детские футболки.

Прежде чем отвечать на вопросы, сделайте небольшую паузу и подумайте, с чего начнете свой ответ. Если вопрос состоит из нескольких вопросов, отвечайте на каждый по отдельности и последовательно. Если вы не расслышали вопрос, обязательно переспросите. Давайте четкие, конкретные, развернутые ответы на поставленные вопросы. Если вам задали неожиданный или нестандартный вопрос, а вы не знаете как на него ответить, попросите разрешения ответить на него через некоторое время. Если же вопрос некорректный: вторгающийся в коммерческие тайны компаний, в которых вы работали, оскорбляющий достоинство вашей личности, задевающий интимные сферы вашей жизни, то целесообразно, либо отказаться отвечать на вопрос, либо спросить, что именно имел ввиду собеседник, задавая его.

Перед собеседованием желательно побольше узнать о компании, куда вы устраиваетесь. В ходе беседы вы можете задавать интересующие вас вопросы, можно заранее написать их на листочке.

Любое собеседование нужно правильно уметь завершить, т.е. получить конкретный результат. В данном случае результатом будет: приглашение на второе собеседование, договоренность о дате и времени звонка и кто кому будет звонить, приглашение на работу либо отказ компании от рассмотрения вашей кандидатуры на эту должность.

Источник: ultrabyte.ru


Вернуться на главную.