Сценарии карьеры

Мне недавно исполнилось 33. Я хотела получить новую специальность, но мой муж категорически против. Говорит, жить-то всего ничего осталось, а ты все в студенты норовишь. Я задумалась: все, что я делала до сих пор, не приносило удовлетворения, и вот, когда начала понимать, чего хочу от жизни, мне подрезают крылья. Неужели действительно я опоздала, и карьеру можно делать только со студенческой скамьи?(Анжела Борисюк)

Причин отступать у вас нет. Сегодня карьера практически не знает возрастных ограничений. Оглянувшись вокруг, вы найдете немало примеров профессионального становления буквально в любом возрасте. Более того, практика показывает, что самый продуктивный возраст для выбора поприща и развития в нем - 30-40 лет.

Так что вы находитесь на пике активности. Что касается сценариев карьеры, их великое множество, и вы можете написать собственный.

Сценарий 1. Карьеристами не рождаются

В наши дни уже никого не удивишь тем, что карьеру начинают строить после 30-35. Достигший расцвета в развитии и осознавший все свои достоинства и недостатки, человек совершает гораздо меньше ошибок и уверенно идет вперед.

Максим рано женился и первые десять лет семейной жизни только о том и думал, чтобы накормить семью. Когда все встали на ноги - дети пошли в школу, нашла работу жена - Максиму стукнуло 30. И вдруг осознал: в его багаже множество разных работ и подработок, но ничего конкретного. Он проанализировал свой опыт и понял, что лучше всего ему удавались занятия, где присутствовали элементы управления. Еще два года Максим потратил на второе высшее образование в Университете управления. Потом начал медленно продвигаться к посту управленца. Крупный производственный холдинг он возглавил в 37 лет.

Сценарий 2. Кодирование на успех

Ни для кого не секрет: чтобы сделать карьеру, нужно поверить в себя. Неважно, в каком возрасте. Вера в то, что ты добьешься успеха, действует как мощный двигатель. Что бы ты ни делал, все подчинено движению вперед.

У Тани было простое понимание карьеры: ее обязательно надо сделать. Но стремление не подкреплялось ничем особенным. В школе Таня едва успевала, в институт пристроили "по блату", так же там и тянули пять лет. Закончив учиться и начав искать работу, девушка отбирала только те места, где можно сделать карьеру. Она отказывалась от скромных предложений маленьких компаний и упорно ждала карьерного полигона. Наконец, он появился. Таня устроилась работать курьером в крупном банке. Через пятнадцать лет Татьяна Евгеньевна возглавила департамент стратегического развития, пройдя через должности секретарей, многочисленных ассистентов и заместителей. В случае с Таней все дело заключалось в установке. Она "запрограммировала" себя на успех и нисколько не сомневалась в своих возможностях.

Сценарий. 3 Не было бы счастья

Иногда для продвижения вперед нужен мощный стимул - доказать окружающим, на что ты способен, или выбраться из нужды. Марина до 35 лет не знала бед. Муж - состоятельный человек, мог позволить жене не работать, заниматься собой, домом и детьми. Когда же он оставил ее с тремя детьми в этом доме, без средств к существованию, она вдруг поняла, что ничего толком не умеет, у нее нет профессии. Для начала сменила четыре комнаты в центре на две "окраинные". На полученные от обмена деньги семья жила, пока Марина полгода училась на косметолога. Потом несколько лет работы в салонах. Каждая смена места диктовалась необходимостью содержать детей. Они росли, их потребности росли вместе с ними. К 45 годам Марина стала руководить большой сетью салонов красоты.

Сценарий 4. Что на роду написано

Существует и другой подход к профессиональному росту. Иногда возможность находит вас сама, важно суметь ее использовать. Анна Сергеевна ни о какой карьере и не помышляла. Уже и так сделала все, что хотела и могла - детей родила и одна воспитала. Когда же ей исполнилось 50, благодарные дети "посадили" ее воспитывать внуков. Анна Сергеевна не сопротивлялась. Ее "вывезли" за город на дачу - отдыхай себе да за детьми поглядывай. Поселок, в котором находилась дача, большой и оживленный. Проблем много. У кого-то с канализацией беда, кому-то забор надо новый поставить, срочно провести телефон. Анна Сергеевна - женщина общительная и отзывчивая - всем помогала. Подрядчика найдет, придумает решение проблемы. К моменту, когда внуки пошли в школу, их бабушка стала поселковым администратором. А еще пару лет спустя, несмотря на пенсионный возраст, один из жителей поселка уговорил Анну Сергеевну пойти администратором к нему, в известную компанию.

Историй успеха тысячи. Главное, нужно вынести из опыта других людей что-то полезное для себя. Во-первых, никогда не поздно, а во вторых - и у вас обязательно получится. Выберите свой путь - упорство ли, веру в себя или удачу - и помните: вы ничем не хуже и достойны успешной карьеры.

Автор: Елена Кузнецова «Работа для Вас»


Вернуться на главную.