Как успешно пройти испытательный срок

Пройти собеседование – не значит получить работу. Почти в каждой компании новоиспеченных сотрудников ожидает испытательный срок, продолжительностью в один или три месяца. Некоторые работодатели уверяют, что им необходимо не менее полугода для знакомства с новыми сотрудниками. Результат этого экзамена полностью зависит от вас. Главное – не растеряться и не показать свою беспомощность. Понятно, что новичку многое неизвестно. Массу вопросов вызывают не только программы на компьютере, папки и файлы, но и расположение туалета и столовой.

Помните, что одним из требований большинства компаний является стрессоустойчивость и самостоятельность в принятии решений. Именно поэтому показать свой испуг и неуверенность в собственных силах – значит обречь себя на провал. Соберитесь и постарайтесь с достоинством пройти этот экзамен. В этом помогут советы психологов:

  • Первым делом специалисты советуют наладить контакт с коллегами. Для этого необходимо познакомиться с другими сотрудниками, запомнить не только их имена, но и должности. Один из них обязательно захочет показать вам весь офис, проведя по коридорам и представив остальным сотрудникам.
  • Узнайте круг своих обязанностей. Начальник обычно полагается на вашу самостоятельность и надеется, что вы сами сможете во всем разобраться. Часто новичку не сообщают о его обязанностях в надежде, что он в пылу продемонстрировать свое желание работать выполнит намного больше положенного. Узнайте, какие обязанности выполнял сотрудник, работавший до вас. Обратите внимание на то, что делают ваши коллеги.
  • Первое время вам можно и нужно задавать вопросы. Но к концу испытательного срока пора становиться полностью самостоятельным. Ошибки, которые прощают вначале испытательного срока, могут привести к увольнению, в конце последнего месяца. Если вы по-прежнему совершаете промахи, то приложите все усилия, чтобы сократить их количество до минимума.

За три дня до конца испытательного срока работодатель должен сообщить о своем решении. Если все прошло хорошо, то вас можно поздравить со сдачей сложного экзамена. Если же вдруг вы получили отказ, то обязательно поинтересуйтесь, чем он был вызван, чтобы на новом месте работы не совершать прежних ошибок.

Источник: http://originaltm.com


Вернуться на главную.