Уволили? 7 шагов, чтобы успокоиться и найти работу

Если вы были недавно уволены, либо у вас явно вырисовывается перспектива потерять работу в ближайшем будущем, вам необходимо среагировать стратегически и солидно. Суровая реальность увольнения, тем не менее, будет зависеть от вашего финансового и эмоционального состояния. Возможно, вы ожидали такого развития события, а может, вы рассматриваете увольнение как прекрасное известие — «не было счастья, так несчастье помогло», или вы расцените это как своеобразный толчок к шагу, на который вы давно не решались. В любом случае, настало время чтобы направить свои усилия на поиски работы с особым вниманием и усердием.Но если, с другой стороны, ваше увольнение было неожиданным и вы не были к нему готовы — ваш первый шаг должен быть — оценить критически ситуацию. Во-первых, как обстоят у вас дела с наличными. Во-вторых, чувствуете ли вы себя достаточно сильным и можете расценивать сложившуюся ситуацию как повод, чтобы переходить к чему-то более достойному? Либо вы в растерянности и не знаете, что вам делать дальше? В какой поддержке вы нуждаетесь, чтобы вы могли пройти через эту житейскую неприятность? Что вы должны сделать, чтобы выжить - финансово и эмоционально?

Конечно, чувства паники и неуверенности свойственно испытывать каждому человеку, это нормально. Помните, однако, что суетное, рывками и тревожное «хватание» за разные предложения о работе — не самый эффективный способ найти хорошую работу. Мы бы советовали использовать целенаправленные стратегии, основанную на вашем предыдущем опыте.

В любой ситуации, стратегический подход к поиску работы — залог эффективного результата.

1. «Спокойствие, только спокойствие»

Вдох-выдох. Прежде всего, успокойтесь. Вы- профессионал, и ваше место ждет вас, это точно. Вы переживете эту неприятность - которая случится может с каждым. Самый лучший способ — сфокусироваться на своих навыках, профессиональных качествах и действовать, выбрав пошаговую стратегию.

2. Добудьте список необходимых контактов, которые пригодятся

Например, все контакты людей, с которыми вам приходилось работать — ваша клиентская база, ваши поставщики или контрагенты — словом та деловая информация, которая вам пригодится.

3. Составьте четкий список ваших навыков

Вы должны хорошенько подумать и понять, какие именно у вас есть способности, навыки, умения, знания, опыт. Проанализируйте, где это может наиболее быть востребованно, нет ли необходимости что-то улучшить или получить какие-то новые умения и знания, чтобы на рынке труда ваша кандидатура была наиболее интересна и ценна. В зависимости от вашего положение и ситуации, вы можете искать более высокую должность, а можете сосредоточится на тех позициях, где вы будете наиболее продуктивными и востребованными.

4. Определите ваши цели

Помните: «Вижу цель, не вижу препятствий»? Если знать свои цели- находятся способы их реализовывать. Вы не везде в равной степени можете быть высоко ценимы. Разделите свои цели ( в поиске работы) по группам приоритетности. Скажем, на три: 1) идеальная 2) допустимая 3) «сможете платить по счетам».

Используя информацию о работе , например, из заголовка, типа организации, размера компании, положение, которое она занимает на рынке, поможет вам определить ваши цели в выборе направления поиска и получения той или иной желаемой вакантной должности.

5. Используйте множество каналов по поиску

Понятно, что используя всеохватывающие каналы, где можно найти работу лучше, чем еженедельно покупать одну и ту же газету с объявлениями. Кадровые агентства, несколько «работающих» сайтов по трудоустройству, друзья-знакомые, ваши бывшие заказчики и клиенты, размещение своих резюме и отсылка в различные компании и организации — чем больше информационных источников — тем лучше и эффективнее.

6. Создайте специальные каналы, чтобы люди могли вас находить

Речь, прежде всего, о вашей информации в соцсетях. Подобное использование соцсетей в качестве поиска работы многими нашими соотечественниками недооценивается. А вот на Западе давно уже приноровились использовать бесплатные личные страницы в качестве презентации и рекламы себя. Работодателю ваша развернутая информация о себе будет намного интереснее в режиме онлайн, чем сухое письмо-резюме. Ну и сама популярность соцсетей, их уникальная возможность быть громаднейшей площадкой для рекламы с многомиллионной аудиторией — это гораздо эффективнее привычных способов поиска работы. Во всяком случае, не использовать фактически бесплатную возможность прорекламировать себя для потенциального работодателя было бы неумно.

7. Будьте активными

Ходите на собеседования, встречайтесь с теми, кто может посоветовать того, кто , возможно, сможет предложить работу. Словом, активизируйте все контакты с внешним миром -для получения ценной для вас информации.

Уж поверьте, что наихудшим вариантом способа поиска работы является тупое, вялое сидение в пижаме у монитора. Под лежачий камень вода не течет, а внутренняя самоорганизация обязательно должна быть. Не запускайте себя и не опускайтесь до расхлябанности дома — даже если вы только в поиске работы. Организовывайте свое распорядок дня как рабочий. Ваш босс- вы сами, ваше предприятие —найти работу, причем хорошую.

Не отчаивайтесь и работайте над поиском — удача вам обязательно улыбнется!

Источник: http://originaltm.com


Вернуться на главную.