Рекомендации книг по теме Управление персоналом

Сделать свою компанию «компанией мечты» для сотрудников – выигрышная стратегия нынешнего времени, которая позволяет не только привлекать таланты, но и удерживать ценные кадры. А в условиях тотального дефицита специалистов и, соответственно, конкуренции за ценные кадры работа по созданию положительного имиджа компании как Работодателя уже не дань моде, а жизненно необходимость. 

 

В книге «HR-бренд. 5 шагов к успеху вашей компании», Ольги Бруковской и Нины Осовицкой собраны лучшие практики российских компаний по созданию НР бренда.

В книге подробно представлена как теоретическая часть вопроса, так и даны практические рекомендации и инструменты по формированию и поддержанию, как внешней составляющей (имидж компании для рынка труда в целом) так внутренней составляющей (имидж компании в глазах собственных сотрудников) НR-бренда.

Для кадровых специалистов, наверно, наиболее ценными будут практики связанные с выстраиванием коммуникаций с внешней средой: определение и изучение целевой аудитории  HR бренда, формированию необходимого имиджа для неё, создание концепции HR-бренда

Для руководителей будет очень полезные главы посвященные внутреннему HR бренду: определить проблемные зоны собственного HR бренда, повысить вовлеченность сотрудников в дела предприятия, найти «точки роста» эффективности работы команд.

А качественный анализ ситуации на рынке труда в начале книги создаст необходимое мотивационное поле заняться системной работой по формированию HR-бренда   и у первых и у вторых J.

 

Понравившаяся цитата: «Ваш HR-бренд это не то, что вы о нем говорите.

Это то, что говорят о вас ваши люди».

Сэр Терри Лихи, генеральный директор сети супермаркетов TESCO

 

Вторая книга, которую хотелось бы порекомендовать к прочтению: «Искусство подбора персонала» Светланы Ивановой.

Надо сказать, что все книги Светланы Ивановой (а их много) будут полезны, и для персональщиков (это азбуки с которых многие начинают свою практическую деятельность) и руководителей. Но собственникам и управленцам я рекомендую начать с этого издания, т.к. в нём сконцентрирована все необходимая практическая информация по вопросу.

Безусловно, успешные руководители обладают развитой интуицией и способностью разбираться в людях, однако, к сожалению, по нашей практике, ошибки, ляпы и досадные недоразумения при подборе случаются достаточно часто. При нынешней ситуации на рынке труда ошибки при найме персонала – очень дорогие ошибки. Книга позволит структурировать уже имеющиеся наработки и обогатить арсенал инструментов по оценке, сделать  работу по формированию команды более качественной и эффективной.

 

Полезного вам чтения!

 


Вернуться на главную.