Рекомендации книг по тематике "Личностное развитие"

Сейчас выходит много изданий, которые можно отнести к данному «разделу» Книги по этой тематике условно можно разделить:
• на Автобиографические,  описывается жизненный путь людей добившихся удивительных результатов, в листе «на прочтение» сейчас автобиография Стива Джобса;
• литература посвященная развитию кого-то конкретного навыка (аспекту жизни): тайм менеджменту, умению делегировать, коммуникациям, лидерство и т.д. и т.п. Из данного перечня литературы прочитанного за последнее время хотелось бы порекомендовать книгу «Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта» Дэниел Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки. Книга будет полезна руководителям компаний и управленцам любого уровня. В ней не только рассказано о том, почему лидер способен эмоционально «заряжать» людей, но, и показано, как на практике реализовать возможности такого лидерства – применительно к отдельному руководителю, команде и целой организации.
Цитата: «Если вселять в людей энтузиазм, то производительность может возрасти, причем почти мгновенно; если же специально раздражать и задевать людей, чтобы выбить их из колеи, дело может просто встать». Дэниел Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки.
• Книги предлагающие «систему взглядов» или подходов, которые позволяют  достигать жизненных целей. Предложений (книг) на эту тему много (начиная от «позитивной психологии» до философских учений и религиозной литературы), и, безусловно, каждый найдёт что-то свое, мотивирующее или проясняющие для себя лично в каждый конкретный момент жизни. К сожалению, при всей «полезности» чтения книг в данном направлении, сталкиваешься с тем, что «находки» сложно «уложить» в единую систему, т.к. подходы/взгляды/отношение к каким-то явлениям, проявлениям и событиям противоречат друг другу или «лежат» абсолютно в разных плоскостях. Книга, которая помогла мне многое расставить по своим местам Стив Павлина «Личное развитие». Автор, как наверно многие из нас прочитал массу книг по личностному развитию, росту и лидерству… и, ориентируясь на свой жизненный опыт, опыт консультирования и аналитические способности (автор – программист:)) систематизировал и создал некую систему координат. Приятно было понять, что это система координат мне оказалась очень близка по мировосприятию. Я как-то поняла, что восточная созерцательная позиция мне не близка, философия агрессивного индивидуализма/американизма, тоже не моя история, а в этой книге и нашёлся баланс между «Силой» и «Духовностью», «Интеллектом» и «Любовью», «Привычками» и «Влиянием»,  «Смелостью» и «Единством», «Карьерой» и «Отношениями». Очень рекомендую, хотя понимаю, что не всем понравится.


Вернуться на главную.